IF Baiano
PÁGINA DO SERVIDOR




Gestão de Pessoas
Última atualização: 30/03/2022 - 11:05 horas | Data de publicação: 23/03/2016 - 16:23 horas

A Diretoria de Gestão de Pessoas é uma área estratégica, subordinada ao Reitor, responsável pelas atividades relacionadas ao planejamento, à supervisão, à execução e à avaliação da política de gestão de pessoas do IF Baiano, atribuindo, propondo, supervisionando, coordenando, acompanhando e avaliando as políticas e diretrizes relativas ao recrutamento e seleção, ao desenvolvimento, à administração e à saúde e qualidade de vida dos servidores.

 Atribuições

  • Viabilizar, através da equipe da DGP, a administração e desenvolvimento dos recursos humanos do IF Baiano, nas atividades da COAPE, CODPE, COASQ, seus Núcleos e NAGP’s;
  • Representar a Diretoria interna e externamente ao IF Baiano;
  • Promover reuniões ordinárias e extraordinárias para tratar dos assuntos da área de gestão de pessoas;
  • Buscar, junto ao MEC, MPOG e PF/IF Baiano a correta interpretação de dispositivos legais quando os mesmos forem passíveis de conflitos de interpretação;
  • Desenvolver e implementar programas de gestão de pessoas, com a participação da coletividade;
  • Viabilizar a alocação de recursos orçamentários e financeiros para as políticas de gestão de pessoas;
  • Participar das atividades programadas pelo IF Baiano;
  • Apresentar subsídios à PF/IF Baiano nas ações judiciais.

Contatos

REITORIA DO IF BAIANO

Tel: (71) 3186-0001

DIRETORIA DE GESTÃO DE PESSOAS – DGP

E-mail: dgp@ifbaiano.edu.br
Ramal: 208

Diretora: Luciana Cleide da Cruz Damasceno

COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL – COAPE

E-mail: coape@ifbaiano.edu.br
Ramal: 139

Coordenador: Sérgio Cardoso Novo
E-mail: sergio.novo@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Admissão e Desligamento – NUAD

E-mail: nuad@ifbaiano.edu.br
Ramal: 214

Chefe: Rodrigo dos Reis Brito
E-mail: rodrigo.brito@ifbaiano.du.br

Servidor: Ataides Joel Fagundes dos Santos
E-mail: ataides.santos@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Cadastros e Benefícios – NUCB

E-mail: nucb@ifbaiano.edu.br
Ramal: 222

Servidora: Larissa Fernanda Peixoto dos Santos Silva
E-mail: larissa.silva@ifbaiano.edu.br

Servidora: Ive Santana Cruz
E-mail: ive.cruz@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Direitos e Vantagens – NUDV

E-mail: nudv@ifbaiano.edu.br
Ramal: 220

Chefe: Milena Dias Damasceno
E-mail: milena.damasceno@ifbaiano.edu.br

Servidora: Arlete da Silva Santos
E-mail: arlete.santos@ifbaiano.edu.br

Servidora: Lina Carvalho Leal
E-mail: lina.carvalho@ifbaiano.edu.br

COORDENAÇÃO DE ATENÇÃO À SAÚDE E QUALIDADE DE VIDA – COASQ

E-mail: coasq@ifbaiano.edu.br
Ramal: 137

Coordenadora: Marcela Sacramento do Espirito Santo
E-mail: marcela.santo@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Promoção à Saúde – NUPROS

E-mail: nupros@reitoria.fbaiano.edu.br
Ramal: 211

Chefe: Marco Tulio Moreira Souza (Cedido ao IF Baiano)
E-mail: marco.souza@ifbaiano.edu.br

Psicologia

E-mail: edna.melo@ifbaiano.edu.br

Ramal: 213

Psicóloga: Edna de Santana Melo e Silva

Serviço Social

E-mail: zildeni.oliveira@ifbaiano.edu.br

Ramal: 212

Assistente Social: Zildeni Martins de Oliveira

Segurança do Trabalho

Ramal: 137

Engenheiro de Segurança do Trabalho: José Robson da Silva Dias
E-mail: robson.dias@ifbaiano.edu.br

Engenheiro de Segurança do Trabalho: Marcio de Santana Carvalho
E-mail: marcio.santana@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Perícia em Saúde – NUPS

Perícia Médica

E-mail: servico.medico@ifbaiano.edu.br

Ramal: 215

Médica: Valdiana Cristina Surlo
E-mail: valdiana.surlo@ifbaiano.edu.br

Médica: Indira da Silva Oliveira de Sousa
E-mail: indira.oliveira@ifbaiano.edu.br

Médico: Luiz Lantyer Luz
E-mail: luiz.luz@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Previdência e Segurança do Trabalho – NUPREVS

E-mail: nuprevs@ifbaiano.edu.br
Ramal: 137

Servidor: Cassio dos Santos Luz
E-mail: cassio.luz@ifbaiano.edu.br

COORDENAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS – CODPE

E-mail: codpe@ifbaiano.edu.br
Ramal: 147

Coordenador: José Alberto Ferreira de Andrade Júnior
E-mail: jose.andrade@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Capacitação – NUCAP

E-mail: nucap.dgp@ifbaiano.edu.br
Ramais: 216 e 218

Servidora: Maíra Lima e Silva
E-mail: maira.lima@ifbaiano.edu.br

Servidora: Mirella Pereira de Souza Marinho
E-mail: mirella.marinho@ifbaiano.edu.br

Servidora: Iara Bernabo Colina
E-mail: iara.colina@ifbaiano.edu.br

Núcleo do Ingresso – NUING

E-mail: dgp.nuing@ifbaiano.edu.br
Ramal: 248

Chefe: Fabia Fernanda Moura Ferreira
E-mail: fabia.ferreira@ifbaiano.edu.br

Servidora: Nubia Lima Ribeiro
E-mail: nubia.ribeiro@ifbaiano.edu.br

Servidor: Evandro Souza Conceição
E-mail: evandro.souza@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Progressão – NUPROG

E-mail: dgp.nuprog@ifbaiano.edu.br
Ramal: 236

Chefe: Tamires da Silva Macedo
E-mail: tamires.macedo@ifbaiano.edu.br

Servidora: Ana Carla Cunha Silva
E-mail: ana.cunha@ifbaiano.edu.br

NÚCLEOS DE APOIO À GESTÃO DE PESSOAS – NAGP

Campus Alagoinhas

E-mail: nagp@alagoinhas.ifbaiano.edu.br
Telefone: (75) 3422-6122 / (75) 3421-4511

Chefe: Deborah Santos Fernandes Schramm
E-mail: deborah.schramm@ifbaiano.edu.br

Substituta: Aline Santos Silva
E-mail: aline.santos@ifbaiano.edu.br

Campus Bom Jesus da Lapa

E-mail: nagp@lapa.ifbaiano.edu.br
Telefone: (77) 3481-4513/2521/3210

Chefe: Thiago Santos Souza
E-mail: thiago.souza@ifbaiano.edu.br

Substituto: Sandra Maria de Brito Pereira
E-mail: sandra.brito@ifbaiano.edu.br

Campus Catu

E-mail: nagp@catu.ifbaiano.edu.br
Telefone: (71) 3641-7911

Chefe: Jonas da Costa Oliveira
E-mail: jonas.oliveira@ifbaiano.edu.br

Substituta: Alice Fontes Ferreira
E-mail: alice.ferreira@ifbaiano.edu.br

Campus Governador Mangabeira

E-mail: nagp@gm.ifbaiano.edu.br
Telefone: (75) 98125-6757

Chefe: Adelson Rocha de Jesus
E-mail: adelson.jesus@gm.ifbaiano.edu.br

Substituto: Arivan Couto Mercês
E-mail: arivan.merces@ifbaiano.edu.br

Campus Guanambi

E-mail: nagp@guanambi.ifbaiano.edu.br
Telefone: (77) 3493-2100

Chefe: Natanael Mendes Melo
natanael.melo@ifbaiano.edu.br

Substituto: José Eudson de M. Farias
E-mail: eudson.farias@guanambi.ifbaiano.edu.br

Campus Itaberaba

E-mail: nagp@itaberaba.ifbaiano.edu.br
Telefone: (75) 98302-6658 | (71) 98141-5536

Servidor: Otavio de Oliveira Santos
E-mail: otavio.santos@ifbaiano.edu.br

Campus Itapetinga

E-mail: nagp@itapetinga.ifbaiano.edu.br
Telefone: (77) 3261-2213/2339

Chefe: Iris Santos Silva
E-mail: iris.silva@itapetinga.ifbaiano.edu.br

Substituto: Jailson Santos Jesus Torres
E-mail: Jailson.torres@ifbaiano.edu.br

Campus Santa Inês

E-mail: nagp@si.ifbaiano.edu.br
Telefone: (73) 3536-1210

Chefe: Rosana Nunes dos Santos
E-mail: rosana.santos@si.ifbaiano.edu.br

Substituta: Dalila Alves Santos
E-mail: dalila.santos@ifbaiano.edu.br

Campus Senhor do Bonfim

E-mail: nagp@bonfim.ifbaiano.edu.br
Telefone:  (74) 3541-3382

Chefe: Rogério Luiz Fernandes
E-mail: rogerio.luiz@ifbaiano.edu.br

Campus Serrinha

E-mail: nagp@serrinha.ifbaiano.edu.br
Telefone: (71) 3186-0001 (ramal 302)

Chefe: Othon Jose Lima do Sacramento
E-mail: othon.sacramento@ifbaiano.edu.br

Substituta: Hortencia Araujo Soares
E-mail: hortencia.soares@ifbaiano.edu.br

Campus Teixeira de Freitas

E-mail: nagp@teixeira.ifbaiano.edu.br
Telefone: (73) 3665-1023

Chefe: Greice Moraes Correia Fonseca
E-mail: greice.correia@ifbaiano.edu.br

Substituta: Sara Mendes Oliveira Lima
E-mail: sara.lima@ifbaiano.edu.br

Campus Uruçuca

E-mail: nagp@urucuca.ifbaiano.edu.br
Telefone: (73) 3239-2121/2220/2222

Chefe: Jose Goncalves de Souza Junior
E-mail: jose.goncalves@ifbaiano.edu.br

Campus Valença

E-mail: nagp@valenca.ifbaiano.edu.br
Telefone: (75) 3641-3511/3512

Chefe: Débora Pollyana Ribeiro Santos Silva Bartoly Duarte
E-mail: pollyana.duarte@ifbaiano.edu.br

Substituto: Rodrigo Romero de Santana
E-mail: rodrigo.santana@ifbaiano.edu.br

Campus Xique-Xique

E-mail: nagp@xique-xique.ifbaiano.edu.br 
Telefone:  (74) 3664-3503

Chefe: Nelma Nascimento Castro
E-mail: nelma.castro@ifbaiano.edu.br

Substituto: Marcelo da Hora Ferreira Silva
E-mail: marcelo.hora@ifbaiano.edu.br

Print Friendly, PDF & Email