Campus Bom Jesus da Lapa
Engenharia Agronômica
Corpo Docente
Última atualização: 18/10/2019 - 14:05 horas | Data de publicação: 03/03/2017 - 13:45 horas

COORDENADORA
Profª. Drª. Elisa Eni Freitag
Graduada em Agronomia, Mestre em Agronomia – Sistemas de Produção e Doutorado em Agronomia-Agricultura.
elisa.freitag@lapa.ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Alex Leal de Oliveira
Engenheiro Agrônomo (UFBA), Engenheiro de Segurança do Trabalho (ISEGO) com Mestrado e Doutorado em Ciências – C&T de Sementes (UFPEL).
alex.oliveira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Ana Carla Moura Araújo Dantas
Bacharel em Engenharia da Computação pela FAINOR com MBA em Gestão de Pessoas pela Faculdade Independente do Nordeste – FAINOR.
ana.moura@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Ariane Lima Xavier
Licenciada em Ciências Biológicas pela Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (2004) com Doutorado em Ecologia pela Universidade Federal da Bahia (2014).
ariane.xavier@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Ariele Chagas Cruz
Bacharel em Administração com Doutorado em Direito pela Universidade Federal da Bahia, Brasil(2014).
ariele.cruz@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Antônio Hélder Rodrigues Sampaio
Engenheiro Agronônomo com Doutorado em Ciências Agrárias pela Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, Brasil(2014).
helder.sampaio@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Camilo Viana Oliveira
Biólogo com Mestrado em Genética, Biodiversidade e Conservação pela Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia.
camilo.oliveira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Dário Soares Silva
Licenciado em Matemática com Especialização em Matemática Financeira e Estatística pela faculdade do Noroeste de Minas.
dario.silva@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Daniel Pinto Mororó
Licenciado em Matemática com Mestrado Profissional em Matemática pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Brasil(2016)
daniel.mororo@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Eberson Luís Mota Teixeira
Licenciado em Filosofia com Especialização em GESTÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A EDUCAÇÃO BÁSICA pela Universidade do Estado da Bahia, Brasil(2014).
eberson.teixeira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Ediênio Vieira Farias
Licenciado em Matemática com Mestrado em Educação de Jovens e Adultos – EJA pela Universidade do Estado da Bahia, Brasil(2015)
edienio.farias@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Emerson Alves dos Santos
Engenheiro Agrônomo com Doutorado em Genética e Biologia Molecular pela Universidade Estadual de Santa Cruz, Brasil(2016)
emerson.santos@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Eurileny Lucas de Almeida
Engenheira Agrônoma com Mestrado em Ciência do Solo pela Universidade Federal do Ceará, Brasil(2013)
eurileny.almeida@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Fabiana Santos da Silva
Engenheira Agrônoma com Mestrado profissional em Conservação Ambiental e Sustentabiidade. Instituto de Pesquisas Ecológicas, IPÊ, Brasil.
fabiana.silva@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Heliselle Cristine Ramires da Rocha
Engenheira Agrônoma pela Universidade Estadual de Montes Claros (2009) com mestrado em Produção Vegetal no Semiárido pela Universidade Estadual de Montes Claros (2011).
heliselle.rocha@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Iug Lopes
Engenheiro Agrícola e Ambiental pela Universidade Federal do Vale do São Francisco (2014) e mestrado em Engenharia Agrícola pela Universidade Federal do Vale do São Francisco (2016).
iug.lopes@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Ivna Herbênia da Silva Souza
Bacharel em Administração com Doutorado em andamento em Difusão do Conhecimento. Universidade Federal da Bahia, UFBA, Brasil
ivna.souza@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Jefferson Oliveira de Sá
Engenheiro Agrônomo com Doutorado em Ciências Agrárias. Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, UFRB, Brasi
jefferson.sa@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Juliana Carvalhais Brito
Licenciada em Ciências Biológica pela Universidade Estadual de Feira de Santana, com mestrado e doutorado em Botânica pela mesma instituição.
juliana.brito@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Ketchen Pâmela dos Santos Gouveia
Licenciada em Letras (Portugues- Inglês) na AESA-CESA, com especialização em Língua portuguesa (UPE), mestrado em Ciências de Educação (UTIC) em Assunção – (PY) e Mestrando em Educação pela Universidade Estadual da Bahia (UNEB).
ketchen.gouveia@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Kleverton Ribeiro da Silva
Médico Veterinário e Mestre em Ciência Animal pela Universidade Federal do Piauí. Possui Doutorado (2016) em Patologia pelo Curso de Pós-Graduação em Patologia (PGPAT) do Instituto de Pesquisas Gonçalo Moniz (FIOCRUZ – BA) e Pós-Doutorado (2017-2018) na FIOCRUZ (BA) na área de Patologia.
kleverton.silva@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Marcelo Leite Pereira
Licenciado em Química com mestrado em Ciências Moleculares pela Universidade Estadual de Goiás (2012)
marcelo.pereira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Márcia Cristina Araújo Santana
Zootecnista com doutorado em Zootecnia pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2010) COM pós-doutoramento pela Universidade Federal da Bahia (UFBA)
marcia.santana@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Marcos Aurélio da Silva
Bacharel em Química com Doutorado em Engenharia Química. Universidade Federal da Bahia, UFBA, Brasil
marcos.aurelio@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Patrícia leite Cruz
Engenheira Agrônoma com Doutorado em Agronomia (Protecão de Plantas) pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Brasil(2015)
patricia.cruz@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Silvana Nunes da Costa
Engenheira Agrícola pela Universidade Federal da Paraíba, Campus de Campina Grande. Mestre em Engenharia Civil, área de concentração Recursos Hídricos pela Universidade Federal da Paraíba. Doutora em Engenharia Agrícola, área de concentração Irrigação e Drenagem pela Universidade Federal de Viçosa
silvana.costa@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Weslley Queiroz Santos
Licenciado em Física pela Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB (2008), mestrado em Física da Matéria Condensada pela Universidade Federal de Alagoas (2011), doutorado em Física da Matéria Condensada pela Universidade Federal de Alagoas (2015) e pós-doutorado em biofotônica pela Universidade Federal de Alagoas (2018)
weslley.santos@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes
Print Friendly, PDF & Email

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Bom Jesus da Lapa

BR 349, Km 14 - Zona Rural, Bom Jesus da Lapa - Bahia, CEP: 47600-000

Telefones: (77) 3481-2521 / (77) 3481-4513
Diretor: Geângelo de Matos Rosa
E-mail: gabinete@lapa.ifbaiano.edu.br