IF Baiano
PÁGINA DO SERVIDOR




Gestão de Pessoas
Gestão de Pessoas
Última atualização: 20/03/2017 - 9:54 horas | Data de publicação: 23/03/2016 - 16:23 horas

A Diretoria de Gestão de Pessoas é uma área estratégica e está subordinada ao Reitor e é responsável pelas atividades relacionadas ao planejamento, à supervisão, à execução e à avaliação da política de gestão de pessoas do IF Baiano, atribuindo, propondo, supervisionando, coordenando, acompanhando e avaliando as políticas e diretrizes relativas ao recrutamento e seleção, ao desenvolvimento, à administração e à saúde e qualidade de vida dos servidores.

 Atribuições

  • Viabilizar, através da equipe da DGP, a administração e desenvolvimento dos recursos humanos do IF Baiano, nas atividades da COAPE, CODPE, COASQ, seus Núcleos e NAGP’s;
  • Representar a Diretoria interna e externamente ao IF Baiano;
  • Promover reuniões ordinárias e extraordinárias para tratar dos assuntos da área de gestão de pessoas;
  • Buscar, junto ao MEC, MPOG e PF/IF Baiano a correta interpretação de dispositivos legais quando os mesmos forem passíveis de conflitos de interpretação;
  • Desenvolver e implementar programas de gestão de pessoas, com a participação da coletividade;
  • Viabilizar a alocação de recursos orçamentários e financeiros para as políticas de gestão de pessoas;
  • Participar das atividades programadas pelo IF Baiano;
  • Apresentar subsídios à PF/IF Baiano nas ações judiciais.

 

Contatos

 

Reitoria do IF Baiano

Tel: (71) 3186-0001

 

Diretoria de Gestão de Pessoas – DGP

Diretora: Rosilene Alves da Silva

E-mail: dgp@ifbaiano.edu.br

E-mail: rosilene.almeida@ifbaiano.edu.br

Ramal: 112

Secretário: Aldemário Borges de Santana

E-mail: aldemario.santana@ifbaiano.edu.br

Ramal: 208

Setor de Portarias

Chefe: Igor Correia Peneluc

E-mail: portarias@ifbaiano.edu.br

E-mail: igor.peneluc@ifbaiano.edu.br

Ramal: 174

Coordenação de Desenvolvimento de Pessoas – CODPE

Coordenadora: Franciane Andrade de Morais

E-mail: codpe@ifbaiano.edu.br

E-mail: franciane.morais@ifbaiano.edu.br
Ramal: 147

Núcleo de Capacitação – NUCAP

Chefe: Maíra Oliveira Dourado Silva

E-mail: nucap.dgp@ifbaiano.edu.br
E-mail: maira.dourado@ifbaiano.edu.br

Ramal: 216

Núcleo de Avaliação e Controle – NUAVAC

E-mail: dgp.nuavac@ifbaiano.edu.br
Ramal: 218

Núcleo de Progressão – NUPROG

Chefe: Jaqueline Santos Vieira

E-mail: dgp.nuprog@ifbaiano.edu.br

E-mail: jaqueline.vieira@ifbaiano.edu.br

Ramal: 207

Substituta: Uilma dos Santos Reis

E-mail: uilma.reis@ifbaiano.edu.br

Servidor: Penterson Torres de Souza

E-mail: penterson.souza @ifbaiano.edu.br

Ramal: 217

Núcleo do Ingresso – NUING

Chefe: Caroline Tourinho Matos

E-mail: dgp.nuing@ifbaiano.edu.br
E-mail: caroline.matos@ifbaiano.edu.br

Ramal: 219

Substituta: Marlene Pereira Vilas Boas

E-mail: marlene.pereira@ifbaiano.edu.br

Ramal: 248

Servidor: Evandro Souza Conceição

E-mail: evandro.souza@ifbaiano.edu.br

Ramal: 221

Coordenação de Atenção à Saúde e Qualidade de Vida – COASQ

Coordenadora: Hildete de Jesus Andrade

E-mail: coasq@ifbaiano.edu.br
E-mail: hildete.andrade@ifbaiano.edu.br

Ramal: 137

Substituta: Sandra Santos Souza

E-mail: agenda.siass@ifbaiano.edu.br

E-mail: sandra.souza@ifbaiano.edu.br

Ramal: 210

Núcleo de Promoção à Saúde – NUPROS

Chefe: Marco Tulio Moreira Souza (Cedido ao IF Baiano)

E-mail: marco.souza@ifbaiano.edu.br

Ramal: 211

Serviço Social

Alyne da Silva Müller Lima

E-mail: alyne.muller@ifbaiano.edu.br

Zildeni Martins de Oliveira
E-mail: zildeni.oliveira@ifbaiano.edu.br

Ramal: 212

Psicologia

Edna de Santana Melo e Silva
E-mail: edna.melo@ifbaiano.edu.br

Ramal: 213

Núcleo de Perícia em Saúde – NUPS

Perícia Médica

Chefe: Valdiana Cristina Surlo
E-mail: valdiana.surlo@ifbaiano.edu.br

E-mail: servico.medico@ifbaiano.edu.br

Indira da Silva Oliveira de Sousa
E-mail: indira.sousa@ifbaiano.edu.br

Luiz Lantyer Luz
E-mail: luiz.luz@ifbaiano.edu.br

Ramal: 215

Segurança do Trabalho

José Robson da Silva Dias
E-mail: robson.dias@ifbaiano.edu.br

Ramal: 137

Coordenação de Administração de Pessoal – COAPE

Coordenadora: Ana Paula Marques de Figueredo

E-mail: coape@ifbaiano.edu.br

E-mail: ana.marques@ifbaiano.edu.br

Ramal: 139

Núcleo de Direitos e Vantagens – NUDV

Chefe: Milena Dias Damasceno

E-mail: nudv@ifbaiano.edu.br

E-mail: milena.damasceno@ifbaiano.edu.br

Ramal: 220

Substituta: Arlete da Silva Santos

E-mail: arlete.santos@ifbaiano.edu.br

Ramal: 223

Servidor: Ive Santana Cruz

E-mail: ive.cruz@ifbaiano.edu.br

Ramal: 223

Núcleo de Admissão e Desligamento – NUAD

Chefe: Sérgio Cardoso Novo

E-mail: nuad@ifbaiano.edu.br

E-mail: sergio.novo@ifbaiano.du.br

Ramal: 214

Substituto: Rodrigo dos Reis Brito

E-mail:  rodrigo.brito@ifbaiano.edu.br

Ramal: 214

Servidor: Lina Carvalho Leal (em Licença para Tratar de Interesses Particulares)

E-mail: lina.carvalho@ifbaiano.edu.br

Núcleo de Cadastros e Benefícios – NUCB

Chefe: Marcela Sacramento do Espírito Santo

E-mail: nucb@ifbaiano.edu.br

E-mail: marcela.santo@ifbaiano.edu.br

Ramal: 222

Substituta: Larissa Fernanda Peixoto dos Santos Silva

E-mail: larissa.silva@ifbaiano.edu.br

Ramal: 209

Servidor: César de Araújo Lima Lôbo

E-mail: cesar.lobo@ifbaiano.edu.br

Ramal: 222

Núcleos de Apoio à Gestão de Pessoas – NAGP

Campus Bom Jesus da Lapa

Chefe: Ludgero R. Barros Neto

E-mail: nagp@lapa.ifbaiano.edu.br
E-mail: ludgero.neto@lapa.ifbaiano.edu.br

Substituta: Gislane de O. Costa

E-mail: gislane.costa@lapa.ifbaiano.edu.br
Telefone: (77) 3481-5012/ 99134-2810

Campus Catu

Chefe: Nilza Gomes Correia Peneluc

E-mail: nagp@catu.ifbaiano.edu.br

E-mail: nilza.peneluc@catu.ifbaiano.edu.br

Substituta: Adriana Santos Souza

E-mail: adriana.souza@catu.ifbaiano.edu.br

Servidor: Evandro Souza Conceição

E-mail: evandro.souza@catu.ifbaiano.edu.br

Telefone: (71) 3641-7911

Campus Governador Mangabeira

Chefe: Adelson Rocha de Jesus

E-mail: nagp@gm.ifbaiano.edu.br
E-mail: adelson.jesus@gm.ifbaiano.edu.br
Telefone: (75) 98125-6757

Campus Guanambi

Chefe: Natanael Mendes Melo

E-mail: nagp@guanambi.ifbaiano.edu.br
E-mail: natanael.melo@guanambi.ifbaiano.edu.br

Substituto: José Eudson de M. Farias

E-mail: eudson.farias@guanambi.ifbaiano.edu.br

Servidor: Karina da Silva Primo

E-mail: karina.primo@guanambi.ifbaiano.edu.br

Telefone: (77) 3493-2100

Campus Itapetinga

Chefe: Adriana Oliveira de Souza Silva

E-mail: nagp@itapetinga.ifbaiano.edu.br

E-mail: adriana.silva@itapetinga.ifbaiano.edu.br

Substituto: Iris Santos Silva

E-mail: iris.silva@itapetinga.ifbaiano.edu.br

Telefone: (77) 3261-2213/2339

Campus Santa Inês

Chefe: Tâmara Leal Monteiro
E-mail: nagp@si.ifbaiano.edu.br

E-mail: tamara.monterio@si.ifbaiano.edu.br

Substituta: Rosana Nunes dos Santos

E-mail: rosana.santos@si.ifbaiano.edu.br

Servidor: William Alves dos Santos

E-mail: william.alves@si.ifbaiano.edu.br

Telefone: (73) 3536-1210

Campus Senhor do Bonfim

Chefe: João Crizosto Menezes Júnior

E-mail: nagp@bonfim.ifbaiano.edu.br

E-mail: joao.crizosto@bonfim.ifbaiano.edu.br

Substituta: Jigriola Duarte dos Santos

E-mail: jigriola.santos@bonfim.ifbaiano.edu.br
Telefone:  (74) 3541-3382

Campus Serrinha

Chefe: Aline Martins Oliveira

E-mail: nagp@serrinha.ifbaiano.edu.br

E-mail: aline.martins@serrinha.ifbaiano.edu.br

Telefone:

Campus Teixeira de Freitas

Chefe: Marilene Fontoura Alves

E-mail: marilene.fontoura@teixeira.ifbaiano.edu.br
Telefone: (73) 3665-1023

Campus Uruçuca

Chefe: Sara Pereira dos Santos Oliveira

E-mail: nagp@urucuca.ifbaiano.edu.br

E-mail: sara.santos@urucuca.ifbaiano.edu.br
Telefone: (73) 3239-2121/2220/2222

Campus Valença

Chefe: Diego Sena Barbosa

E-mail: nagp@valenca.ifbaiano.edu.br

E-mail: diego.barbosa@valenca.ifbaiano.edu.br

Telefone: (75) 3641-3511/3512

 

Print Friendly